Collection d’art 16-18 septembre 2016

L’Abbatiale Saint-Ouen à Rouen : un lieu d’exception pour accueillir les artisans
Pour la première fois, le Département de la Seine-Maritime en partenariat avec la Chambre de Métiers et de l’artisanat profite du cadre exceptionnel de l’Abbatiale St-Ouen de Rouen pour un week-end patrimonial exceptionnel. Du 16 au 18 septembre lors des Journées du Patrimoine, le salon « Collection d’Art » met en scène les artisans d’art et leurs œuvres pour trois jours de rencontres et de découvertes gratuites.

PROGRAMME :
VENDREDI 16 SEPTEMBRE
Accès libre et gratuit, de 13h à 17h.
SAMEDI 17 ET DIMANCHE 18 SEPTEMBRE
Accès libre et gratuit de 10h à 18h, le samedi et de 10h à 16h le dimanche.
Démonstrations
• De Christophe Bénard avec le travail sur une porte du XVIe siècle
• D’Anita Constant avec un métier à tisser
• Marie-Pierre Fournier avec démonstration de dorure
• Arnaud Delandemare avec l’art du vitrail
Conférences
• de menuiserie du Moyen-Âge à nos jours par Christophe Bénard
• sur le savoir-faire des métiers d’art par les Meilleurs Ouvriers de France
Espace des artisans d’art
• Bois : Charles Morin – ébéniste ; Marie-Pierre Fournier – dorure sur bois Christophe Bénard – menuisier-ébéniste ; Daan Koers – ébéniste
• Bijouterie-joaillerie : Anita Constant – créatrice de bijoux fantaisies l’atelier du Beffroy – joaillerie
• Mode : Alexandre Jacquet – couturier
• Sculpture : Anne Gosselin – sculpteur.
• Terre : Catherine Le Baron – céramiste ; Alain Triballeau – céramiste
• Verre : Arnaud Delandemare – vitrailliste
• Sur la réalité virtuelle par la société KEYVEO
Espace des organismes professionnels
• Meilleurs Ouvriers de France
• Pierre DECHAMPS MOF Sculpteur
• Olivier ANDRE MOF Orfèvre (2015 entreprise Christofle)
• Erwan GOUBILL MOF Orfèvre (2015 entreprise Christofle)
• Dominique CHARLET MOF Horloger
• Marie Pierre FOURNIER MOF dorure
• Alain MARET MOF stucateur
• Hubert HURAY MOF plâtre mosaïque
• Jean Marie MORDACQ MOF Menuisier
• Vincent HURAY (meilleur apprenti de France, médaille d’or départementale et régionale stucateur)
• Compagnons du Devoir du Tour de Franc
• Artisans d’art de Normandie (AADN)
• Section d’art perruquier-posticheur
• PCN
• ATPBR
• Tout Terre
• CEN
• Collectif des céramistes normands
• Catherine Lootvoet
• Alain Triballeau
• Monique Clerc
• Anne Gosselin
• Christine Granier
• Catherine Le Baron
• Elisabeth Hervieux
• Katia Burgun
• Rada Mesyatseva
• Ingrid Mana
• Lorena Wowk
• Sabine Boquier
• Philippe Baray
• Paule Tournebeuf
• Frédérique Burel
• Pascale Robakowski
Espace des professionnels
• Département de la Seine-Maritime
• Chambre de Métiers et de l’Artisanat de la Seine-Maritime,
• Clôture des journées par un concert d’orgues le dimanche de 17h à 18h, interprété par Marie-Andrée et Michel Morisset à l’Abbatiale Saint-Ouen que nous remercions pour leur participation.